logo region ar sg bodensee
Titel BIGNIK
Claim BIGNIK

Menschen

Bis jetzt sind über tausend freiwillige Helferinnen und Helfer aus der Region sowie zahlreiche Vertreterinnen und Vertreter von Vereinen und öffentlichen Institutionen am Entstehungsprozess mitbeteiligt. Sie sammeln, unterstützen und nähen seit Monaten – und treiben so die Vision immer weiter voran.

BIGNIK Kernteam

Elisabeth Auer, Andreas Bauer, Franziska Bauer, Rolf Geiger, Jelena Gernert, Jasmin Häne, Ruedi Holderegger, Rita Joller, Anke Joos, Christoph Kaufmann, Frank Riklin, Patrik Riklin, Bodo Rüedi, Daniel Sauder

Näherinnen und Näher Nähfestival *

Allenspach Mäusli Marlies, Ammann Claudia, Ammann Jull, Anderegg Urs, Anderegg Franchi Karin, Auer Paul, Auer Elisabeth, Auer Karin, Bachmann Erika, Baerlocher Carmelia, Bauer Nina, Baumann Peter, Baumann Elias, Baumann Jeannette, Baumann Ramona, Baumann Rosmarie, Baumann Edeltraud, Baumann Elisabeth, Beerli Bernadete, Beetz Ellen, Berchtold Felicitas, Berhalter Melanie, Biefer Nicole, Bischoff Margrith, Blöchlinger Sonja, Boppart Maya, Breitenmoser Kity, Breitenmoser Alexandra, Bruggmann Tamara, Bruggmann Conni, Brühwiler Alex, Brühwiler Corina, Brühwiler Christine, Brühwiler Milena, Brun Philine, Brunner Yvonne, Büchel Jeannette, Buchs Anita, Buschor Jessica, Bussaglia Anita, Byrne Anne, Cappis Marcel, Cappis Valeria, Casagrande Gabi, Cerf Britta, Clavadetscher Yvonne, Clavadetscher Elena, Clerici-Züger Pia, Coray Claudia, Corrodi Benedikte, De Gani Julia, De Gani Claudia, Dedual Marina, Diem Lea, Diem Mja, Diener Stadler Ursula, Droz Judith, Dürrenberger Jana, Edelmann Elsbeth, Egli Dorotheé, Ernst Vreny, Fässler Eliane, Federer Helen, Fiorillo Giada, Fischer Gabriela, Fischer Marianne, Forrer Seraina, Frei Debora, Fried Carmela, Fritsche Annelies, Ftouhe Khadija, Ftouhe-Hasler Jamila Margrit, Fuchs Katharina, Fuchs Ursula, Gachnang Verena, Gächter Julia, Gattiker Gertrud, Geiger Guido, Gemperle Michaela, Gentsch Ingrid, Gentsch Christian, Gerig Thomas, Gisler Franziska, Gmünder Béatrice, Gmür Maria, Goldman Louisa, Götte Michael, Götte Andrea, Graf Marcel, Graf Auguste, Graf Florian, Graf Ueli, Graf Florian, Grieder Kathrin, Gschwend Rosmarie, Gut Paula, Gut Walter, Haas Katharina, Hahnen Margarete, Haiduk Marion, Hämmerli Marlen, Hämmerli Erika, Häne Kurt, Häne Erika, Häni Elisabeth, Hanimann Christine, Hauser Doris, Hauser Irene, Hautle Ursula, Helbling Irma, Helfenberger Verena, Herz Beatrice, Hilber Kathrin, Hinder Annamarie, Hirsch Daniela, Hobi Rita, Hobi Gabriella, Hold Liliana, Hold Milena, Honegger Andrea, Horstmann Sabine, Hossain-Moser Regina, Hotz Gadient Helen, Huber-Kobler Maria, Hülsmann Carolin, Huser Martin, Joos Anke, Jung Hildegard, Kaiser Edith, Kälin Karin, Kaufmann Vreni, Kazi Suzanne, Keel Silvia, Kehrer Elsbeth, Keller Urban, Keller Jan, Klasse 1B der Maitlisek Gossau, Klein Elisabeth, Kluser Vera, Knechtle Edith, Kobler Margrith, Köchli Cornelia, Kofmehl Doris, Kohler Erika, Kohler Roman, Kolb Patricia, Köppel Iwan, Köppel-Kobler Melanie, Künzler Renata, Kurer Monika, Kurer Selina, Kurmann Christian, Lamper Ruth, Lanker Katharina, Lanker Ursi, Lanter Elisabeth, Lauper Ruth, Lenherr Sandra, Licordari Verena, Lienhard Barbara, Löhrer Franziska, Looser Susanne, Loretz Flavia, Ludwig Stefan, Lukas Susanne, Manser Ruth, Manser Franziska, Marciello Cinzia, Mathis Astrid, Maurer Sonja, Mays Silvia, Mehr Renate, Meier Valentina, Meier Andrea, Memisevic Kristina, Memisevic Kristina, Meneghetti Tiziana, Mosberger Marion, Mostert Svenja, Müller Elke, Müller Lea, Naef Joel, Näf Sybil, Nef Joel, Niedermann Isabel, Nikolic Ivana, Nöken Susanne, Noseda Mathias, Nüesch Rita, Oesch Martin, Paganini Nicolo, Pasciuti Francesca, Pedersen Ruth, Pighi-Wehner Karin, Poltera Priska, Raschke Iris, Rast Manuela, Rechsteiner Sonja, Rechsteiner Eveline, Reckhaus Carolin, Reckhaus Julianne, Reckhaus Georg, Reckhaus Hans-Dietrich, Rehsteiner Susi, Rentzmann Rosmarie, Rey Claudia, Riechsteiner Enzo, Rietmann Margit, Rietmann Nadja, Risseeuw Danielle, Rogger Doris, Rohner Barbara, Romano Susanne, Rossi Lara, Rüegg Margot, Rutz Helen, Salomon Stephanie, Sanserverino Bernadette, Schalch Isabelle, Schaller Gabriela, Schälli Bea, Scheitlin Brigitta, Scheiwiler Sereina, Scheuermann Doretta, Schläpfer Esther, Schlegel Bärbel, Schmid Marion, Schmid Inge, Schmid Martin, Schmitter Rolf, Schönenberger Nadia, Schubiger Ursi, Schwizer Fabienne, Seelenteg Mareile, Seger Marianne, Serwart Ursula, Sieber Corette, Sieber Felix, Sieber-Bachmann Marion, Siegenthaler Daniela, Siegenthaler Judith, Siegrist-cleria Pia, Sigrist Markus, Sigrist Gabriela, Singer Beatrice, Stäheli Annina, Stahlberger Silvia, Stark Verena, Staub Lorena, Staub Patricia, Staubli Pirmin, Staubli Luzia, Steiger Regula, Sterchi Rahel, Strauss-Gallmann Ueli, Stucki Franziska, Studerus Hedy, Sutter Hildegard, Täschler Karlien, Thoma Ruth, Thür Carmen, Trollius Antonia, Tschanz Ellen, Tschirky Boris, Urwyler Brigitte, Uteeva Tumar, Vinzens Irena, Vinzens Ignaz, Waser Balmer Dolores, Weber Corinne, Weinhappl Silvia, Weishaupt Ursula, Wenger Daniela, Weren Bernadette, Werner Michael, Wessner Elisabeth, Wettstein Johanna, Wettstein Aurelio ,Wicki Silvia, Widmer Barbara, Wiget Isabelle, Willi Susanne, Wynia Judith, Wyss René, Zellweger Verena, Ziegler Priska, Zimmermann Vroni, Zoller Lore, Züllig Conny, Züllig Anja, Zwicker Monika

 
* Wir haben leider keine vollständige Übersicht über die Teilnehmenden. Bitte melde Dich, falls Du nicht aufgeführt bist.

Näherinnen und Näher öffentliche Nähwerkstätten *

Elita Abduli, Flavia Aemisegger, Jael Allenspach, Jasmin Ammann, Christina Alvarez, Elisabeth Auer, Andreas Bauer, Franziska Bauer, Selen Bekirhan, Ramona Belloni, Birgit Berger, Melina Besse, Carolien Bollhalder, Alyssa Büchler, Eva- Maria Bürki, Marion Bürki, Yvonne Clavadetscher, Rita Conrad, Angela Derungs, Sina David, Eliane Fässler, Carole Federer, Annelies Fietze, Jacqueline Fisch, Nicole Frischknecht, Janine Fürer, Linda Graber, Livia Graf, Rebekka Graf, Yvonne Greminger, Michel Grunder, Susi Häberli, Ursi Hartmann, Cornelia Heinzmann, Rita Hobi, Lea Holenstein, Carolin Hülsmann, Noemi Hug, Vanessa Hungerbühler, Amal Yussuf Ibrahim, Anina Jäger, Annerös Jäger, Rita Joller, Toni Joller, Elia Jung, Enya Jung, Ewa Jung, Magnus Jung, Nadja Jung, Miriam Kartal, Sabina Keller, Claudia Kempter, Bea Kern, Daniel Kern, Romina Kern, Reihaneh Khorand, Hildegard Kobler, Mirjam Koller, Rahel Koller, Janina Korte, Julia Kühne, Leonie Lehmann, Katja Liechti, Michela Lorenzi, Patrizia Mauchle, Irina Maciariello, Sibylle Meister, Tamara Messmer, Yvette Meusburger, Katrin Mosimann, Joan Müller, Alicia Navas, Cindy Niederer, Antonella Nini, Isabella Oberholzer, Nathalie Plattner, Bine Pralle, Barbara Ramel, Sandra Rausch, Stella (Rheinspringen), Nadin Räthlisberger, Yurani Mosquera Reyes, Johanna Rossi, Dani Sauder Tyler, Claudia Savary, Barbara Schibler, Andrea Schläpfer, Madelaine Scheiwiler, Blanca Schmithuisen, Conny Schneider, Sabrina Schneider, Florence Schöb, Natascha Schopfer, Rahel Sonderegger, Donatella Spagnolo, Patricia Staub, Roli Stehli, Céline Stutz, Nadine Tanner, Janine Thoma, Vroni Thoma, Viviana Vampiro, Abirshana Varatharajan, Eva Vernezza, Lena Vollmer, Petra Walz, Aline Weibel, Silvia Weinhappl, Jasmin Winteler, Rahel Wüthrich, Klasse 3c Meitleflade

 

* Wir haben leider keine vollständige Übersicht über die Teilnehmenden. Bitte melde Dich, falls Du nicht aufgeführt bist.

Weitere interessierte Näherinnen und Näher

Susann Albrecht, Marlène Amann, Lea Ammann, Chok Bhuti, Karin Bischof, Barbara Bolt, Claudia Brander, Madeleine Büchi, Magrith Christen, Annarägi Clavijo Bodmer, Maya Columpsi, Cinzia Dudli, Maria Eberhard, Gisela Eggenberger, Nechung Engeler, Miranda Fleischer, Simone Gasser, Tamara Graf, Trudy Gramm, Rima Greminger, Lars Greminger, Karin Grossmann, Heidi Hardegger, Kathrin Hilber, Edith Holenstein, Bulbuli Hossain, Regina  Hossain-Moser, Ulrike Jud, Ruth Jung, Christina Kästli, Andrea Kempter, Gabi Kempter, Sabina Kern, Ruth Kräuchi, Susi Romana Lanker, Ursi Lanker, Ruth Lauper, Barbara Lienhard, Susanne Litscher, Ana Lopez, Susanne Lukas, Gabriela Mäusli, Brigitte Meyer, Sarah Moser, Irmgard Müller, Margret Nebel, Ivana Nikolic, Sara Rellstab, Flurina Rüesch, Colombe Sarabia, Lucie Sauter, Dorette Scheuermann, Monika Schneider, Franziska Schöbi, Lukasz Skretowicz, Kathrin Steuer, Gabriela Stoffel, Isabelle Sutter, Elisabeth Szepcsik, Corinne Tanner, Franziska Tiefenbacher, Kathrin Tobler, Maria Trochsler, Martina Wagner, Daniela Wenger

Zuschneiderinnen und Zuschneider *

Elisabeth Auer, Franziska Bauer, Rita Conrad, Cinzia Dudli, Annelies Fritsche, Trudy Gramm, Susi Häberli, Heidi Hardegger, Ursi Hartmann, Rita Hobi, Edith Holenstein, Rita Joller, Ulrike Jud, Antonella Nini, Bine Pralle, Barbara Ramel, Johanna Rossi, Daniel Sauder, Lucie Sauter, Dorette Scheuermann, Bernadette Schläpfer, Donatella Spagnolo, Vroni Thoma, Franziska Tiefenbacher

 

* Wir haben leider keine vollständige Übersicht über die Teilnehmenden. Bitte melde Dich, falls Du nicht aufgeführt bist.

Weitere interessierte Zuschneiderinnen und Zuschneider

Christina Alvarez, Annarägi Clavijo Bodmer, Maria Eberhard, Rebekka Graf, Trudy Gramm, Gabi Kempter, Hildegard Kobler, Susanne Litscher, Irmgard Müller, Reni Schmitter, Kathrin Steuer, Eva Vernazza

Produktionspartner und Textilfirmen

AG Cilander, Herisau / BERNINA International AG, Steckborn / Bischoff Textil, St.Gallen / Nähmaschinen König AG, St.Gallen / Strickerei Tobler & Co. AG, Rehetobel / Rukka AG, Tübach / Arova Mettler AG, Rorschach / Olma Messen St.Gallen

Auslegungspartner

Genossenschaft Migros Ostschweiz „Für die Region. Aus der Region.“ (Hauptpartner) / PostAuto Schweiz AG, Region Ostschweiz / Schweizerische Südostbahn AG, St.Gallen / Regionalbahn Thurbo, Kreuzlingen / Landwirte aus der Region (…)